Дом за материнский капитал

МОЖНО ЛИ КУПИТЬ ДОМ ПО СЕРТИФИКАТУ ДО 3 ЛЕТ БЕЗ ИПОТЕКИ?

По общему правилу сертификат на маткапитал можно использовать по истечении 3 лет с момента получения на него права (п. 6 ст. 7 федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Досрочно направить материнский капитал на покупку жилого дома можно только в единственном случае: на уплату первоначального взноса или погашение кредита либо займа, полученного на приобретение жилого помещения, в том числе ипотечного кредита.

После того, как ребенку уже исполнилось 3 года, родители имеют право воспользоваться материнским капиталом на покупку дома без ипотеки, когда пожелают. В этом случае сделка происходит в максимально простой форме и предполагает минимальный пакет документов:

  • паспорт матери;
  • сертификат на материнский капитал;
  • свидетельства о рождении детей;
  • страховое пенсионное свидетельство;
  • копию договора купли-продажи дома (в качестве покупателей можно сразу указать владельца сертификата и всех детей);
  • копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на жилое помещение.

В случае использования сертификата до 3 лет сама сделка существенно усложняется из-за необходимости оформления ипотеки на приобретаемый дом. При этом важный момент заключается в том, что договор должен быть целевым, иными словами выдан на конкретную покупку жилья.

Однако есть и определенные преимущества покупки дома под маткапитал с ипотекой:

  • сертификат можно использовать для внесения первоначального взноса на получение ипотечного кредита (правда, в большинстве банков в этом случае размер первоначального взноса могут ограничить всего 10% от стоимости дома, что чаще всего даже меньше размера материнского сертификата — 453026 руб. в 2017 году);
  • средствам сертификата можно гасить не только саму задолженности по кредиту или займу, но и начисляемые проценты;
  • можно гасить также ранее взятую ипотеку (оформленную до возникновения права на мат. капитал у семьи или даже полученную до 2007 года).

СДЕЛКА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОМА ЗА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Покупка дома с использованием материнского капитала формально не сильно отличается от обычной сделки такого вида.

  1. Продавец жилья (физическое или юридическое лицо) в результате сделки осуществляет передачу права собственности (отчуждение) приобретаемого жилого дома по договору купли-продажи.
  2. На стороне покупателя могут выступать владелец сертификата единолично либо совместно с супругом (супругой) и детьми.
  3. Для оплаты обязательств покупателя по договору купли-продажи можно использовать:
    • только средства материнского капитала;
    • материнский сертификат с доплатой собственных средств;
    • деньги, привлеченные для покупки дома по кредитному договору или договору займа на приобретение жилья, в отношении которого маткапитал можно использовать:
      • для уплаты первоначального взноса;
      • для погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту.

Следует учесть один нюанс: для приобретения дома на средства из материнского капитала используется только безналичный расчет. Пенсионный фонд осуществляет переводы денежных средств из федерального бюджета на счет юридического или физического лица, который занимается реализацией недвижимости либо на счет жилищного кооператива.

При выборе дома необходимо предупредить продавца о том, что вы собираетесь оплачивать покупку при помощи сертификата. Такие сделки имеют более сложную процедуру оформления и окончательный расчет с продавцом происходит по истечении 2 месяцев после начала сделки.

В случае если вы хотите заключить договор купли-продажи недвижимости за счет материнского капитала без кредита, то стоит заранее учесть требования Пенсионного фонда. Если же вы приняли решение воспользоваться услугами банка (взять кредит с погашением из средств по сертификату), то договор купли-продажи будет составлен так же, как и при стандартном приобретении недвижимости по ипотеке (в этом случае расчеты материнским капиталом будут проводиться в рамках обязательств по кредитному договору с банком, а не с продавцом жилья).

Нужно будет представить справки от продавца:

  • копия первой страницы сберкнижка, где указаны ФИО владельца и номер счета;
  • справка из банка, подтверждающая наличие открытого счета в банке или договор банковского вклада (должно быть указано, что справка направлена именно в Пенсионный фонд, так как она нужна не только для подтверждения наличия счета, но и для проведения платежа);
  • если сделка оформляется по договору купли-продажи с рассрочкой платежа — справку продавца о размерах остатка неуплаченной суммы по договору.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *