Гарантии матерям одиночкам

Льготы одиноким матерям

Какие льготы предусмотрены действующим законодательством одиноким матерям ?
Понятие «одинокая мать» четко определено в постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» № 9 от 06.11.1992 года. В соответствии с п. 9 этого постановления одинокой матерью следует считать женщинукоторая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери, вдову или другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка сама.

Согласно ст. 3 Закона «О государственной помощи семьям с детьми», матерям-одиночкам положен такой вид государственной помощи, как пособие на детей одиноким матерям.

Согласно же ст. 18-1 Закона «О государственной помощи семьям с детьми», право на пособие на детей имеют одинокие матери, не состоящие в браке; одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка (решении об усыновлении ребенка) отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке государственным органом регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка. К одиноким матерям также относятся вдовы; женщины, воспитывающие ребенка без отца. К последним относятся разведенные женщины, воспитывающие детей самостоятельно, даже если они получают алименты. Одинокой матерью считается и женщина, которая вышла замуж, но ее новый муж ребенка не усыновил.

Пособие на детей, в частности, одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляется в размере, который равен разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Указанное пособие назначается на каждого ребенка независимо от получения на детей других видов помощи и в случае, если отец признан не принимающим участия в воспитании ребенка. Пособие на детей одиноким матерям не назначается в случае пребывания ребенка на полном государственном обеспечении.

Согласно абз. 2 п. 34 Порядка № 1751, среднемесячный совокупный доход семьи определяется согласно Методике исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи на основании справки о доходах и декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи.

В состав семьи лица, которое обращается за назначением вышеуказанного пособия, включаются муж (жена); родные, усыновленные и подопечные дети в возрасте до 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на дневной форме в высших учебных заведениях I–IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях и не имеют собственных семей независимо от места жительства или регистрации; неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I и II групп или инвалидами I группы и проживают вместе с родителями; нетрудоспособные родители мужа и жены, которые проживают вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов; женщина и мужчина, которые проживают одной семьей, не находятся в браке, но имеют общих детей.

Для назначения пособия на детей одиноким матерям в совбес подаются такие документы: 1) заявление о назначении пособия; 2) справка из РАГСа об основаниях внесения в книгу регистрации рождений сведений об отце ребенка; 3) копия свидетельства о рождении ребенка; 4) справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи. Последний документ можно получить, обратившись в собес, чтобы совбес осуществил обследование семьи по месту жительства и составил акт с указанием факта проживания ребенка с матерью. Если ребенок учится за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, и не находится на полном государственном обеспечении, вместо справки о проживании ребенка с матерью подается справка с места проживания матери и справка с места проживания (учебы) ребенка.

Пособие на детей одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста. Или максимум до 23 лет, если ребенок учится на дневной форме обучения. Выплата пособия в размере, превышающем минимальный, осуществляется в течение шести календарных месяцев. Если лицо, которому назначено пособие, по окончании указанного срока не подтвердило право на назначение пособия в размере, превышающем минимальный, пособие выплачивается в минимальном размере.

Пособие на детей одиноким матерям назначается собесом по месту их жительству, но может назначаться и по месту их фактического проживания при условии предоставления справки о неполучении указанного пособия в собесе по месту регистрации.

Кроме материальной помощи, матери-одиночки имеют также право на дополнительный отпуск. В соответствии со ст. 182-1 КЗоТ и ст. 19 Закона «Об отпусках», дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется одинокой матери (отцу), которая (который) воспитывает ребенка без отца (матери), ежегодно продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ). В случае наличия нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Трудовые гарантии

  1. Женщины, которые имеют детей в возрасте до 6 лет; одинокие матери, которые имеют детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов (до 18 лет); женщины предпенсионного возраста (какие достигли 53 годов) принадлежат к категории граждан, которые не могут на равных конкурировать на рынке труда.Для них государство формирует квоты рабочих мест на предприятиях (независимо от формы собственности) с численностью работающих свыше 20 человек. Если предприятие откажет в принятии на работу таких женщин, направленных службой занятости ему придется оплатить штраф в размере 4 минимальных заработных пат за каждый отказ.(ст.5 Закона Украины «О занятости населения»).
  2. Запрещается отказывать в приеме на работу женщинам по причине беременности или наличия детей в возрасте до 3 лет, одиноким матерям при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида (ст. 184 КЗоТ Украины).

  3. Владелец или уполномоченный орган не имеет права увольнять по своей инициативе беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до 3 лет (если ребенок требует домашнего ухода — до 6 лет), а также одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида. (ст. 184 КЗоТ Украины).Исключение: случай полной ликвидации предприятия, учреждения и организации, да и и то с обязательным трудоустройством указанных категорий женщин.
  4. Установление неполного рабочего времени (неполный рабочий день и/или неделя) — это право работодателя. Но ряду категорий работников он просто обязан изменить режим работы по их просьбе: в частности, это беременные женщины, женщины, которые имеют ребенка до 14 лет или ребенка инвалида или которые осуществляют уход за больным членом семьи (что подтверждается медицинским заключением). Просьба женщины должна быть выражена в виде письменного заявления в адрес работодателя, в котором необходимо указать желательный режим работы.(ст.56 КЗоТ Украины)
  5. Привлечение беременных женщин, женщин, которые имеют детей до 3 лет, к работам в ночное время, сверхурочным работам и работам в выходные дни не допускается. (ст.ст.175,176 КЗоТ Украины)
  6. Для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, по инициативе работодателя может устанавливаться сокращенная длительность рабочего времени. Это указывается в коллективном договоре. Не забывайте, что оплата труда в этом случае осуществляется в полном объеме как за работу в нормальных условиях). .(ст.51 КЗоТ Украины)
  7. Запрещено использовать труд женщин на работах с вредными и опасными условиями труда (перечень таких работ закреплен Приказом МОЗ № 256 от 29.12.93р.) (ч.1 ст. 174 КЗоТ Украины)
  8. Не допускается направление в командировку беременных женщин и женщин, которые имеют детей до 3 лет; только с согласия женщин, имеющих ребенка от 3 до 14 лет или ребенка-инвалида (ст.ст.176,177 КЗоТ Украины)
  9. Перевод на другую постоянную работу требует обязательного согласия работника. Без согласия работника возможен только временный перевод на 1 месяц на период ликвидации последствий стихийного бедствия, производственных аварий, но беременных женщин, женщин, имеющих ребенка-инвалида или ребенка в возрасте до 6 лет, без их согласия нельзя даже временно переводить на другую работу.(ст.33 КЗот Украины).

Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное посещение детского садика при условии, если семья будет признана малообеспеченной. Малообеспеченность семьи определяет Управление труда и социальной защиты населения , куда нужно будет подать соответствующее заявление со следующими документами: Свидетельство о рождении ребенка; паспорт; справка с места жительства справка о наличии коммунальных льгот; справка с места работы; справка из ГНИ о доходах; справка о присвоении идентификационного кода.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Гарантии матерям одиночкам