Больничный по уходу после увольнения

Оплачивать ли уволенному сотруднику больничный по уходу за ребенком?

Основание увольнения – собственное желание сотрудника Это самая распространенная жизненная ситуация. Сотрудник в поисках новой работы написал заявление об увольнении, отработал положенное время (14 дней) и собрался устраиваться на новое место, обещающее большие перспективы.

Но в силу жизненных обстоятельств заболел. Оплатит ему этот листок нетрудоспособности его бывший работодатель на общих основаниях, которые распространяются на уволенных работников, принесших больничный лист в течение 6 месяцев после расторжения с ними трудовых правоотношений. А начало больничного должно захватывать 30-дневный интервал между датой расторжения трудового договора и обращением в медицинское учреждение.

При серьезном заболевании, длящемся продолжительное время, бывший сотрудник все равно может претендовать на оплату его нетрудоспособности.

При уходе на пенсию Листок временной нетрудоспособности оплачивается работодателем, если сотрудник обратился в медучреждение в течение месяца после увольнения. Больничный оплачивается в размере 60% от среднемесячного заработка. Какие документы должен представить работник? Для получения выплаты уволенный сотрудник должен представить следующие документы:

  • листок временной нетрудоспособности;
  • трудовую книжку (или ее копию) — документ необходим для подтверждения, что сотрудник еще не устроился на другую работу;
  • копию паспорта.

Кто и в какой срок оплачивает? В случае увольнения у работника может быть два варианта: он сразу же устраивается на новую работу или остается временно безработным.

Больничный по уходу после увольнения

Главная → Бухгалтерские консультации Оплачивать больничный лист, представленный уже уволенным из вашей компании работником, надо в следующих ситуациях: 1) работник заболел или получил бытовую травму не позднее даты его увольнения, то есть последнего дня работы ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ. В этом случае пособие выплачивается за все дни нетрудоспособности и рассчитывается по общим правилам; 2) работник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней после увольнения.

В этом случае вне зависимости от страхового стажа работника пособие рассчитывается исходя из 60% среднего заработка ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, Информация ФСС. При заполнении больничного такому работнику в строке «Условия исчисления» укажите код 47; 3) работник представил больничный по уходу за ребенком, который заболел не позднее даты увольнения работника.

Оплата больничного по уходу после увольнения

Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:

  • Копия паспорта;
  • Копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.

Следующая важная деталь – это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного.

Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Больничный по уходу после увольнения